Полистиролбетон. весовые дозаторы непрерывного действия Весовые дозаторы

Полистиролбетон. весовые дозаторы непрерывного действия

Автоматические весовые дозаторы постоянного действия СБ26А, СБ110 и СБ71А предназначены для дозирования сыпучих исходных материалов и применяются в бетоносмесительных инвентарных установках производительностью 33, 64 м3/ч, в том числе на установках СБ37, СБ75 и СБ78. В холдное время года, при минусовых температурах на этих установках применяют теплоизоляцию rockwool, или аналогичную по параметрам.

Производительность дозатора СБ26А составляет 7,5-39 т/ч, дозатора СБ110 — 2-2,7 т/ч, дозатора СБ71А — 5-25 т/ч, погрешность дозирования соответственно ±2, ±2, ±1, %.

Дозатор СБ26А состоит из весового ленточного конвейера с натяжным и приводным барабанами, укрепленными на сварной раме; весовой рычажной гидросистемы, приемного бункера и привода. Привод включает в себя гибкую муфту, электромотор, зубчатую и ременную передачу, цепной гидровариатор с исполнительным механизмом и электродвигателем для изменения частоты вращения вариатора, кулачковую муфту с электромагнитным управлением, зубчатый редуктор и цепную передачу.

Весовой ленточный конвейер подвешен к приемной конусной воронке на двух опорных подшипниках. Ось качания конвейера вместе с весовым агрегатом проходит через верхнею осевую линию приемного резервуара, что исключает влияние высоты слоя дозируемого материала, находящегося в приемном бункере, на погрешность дозирования.

Весовые рычаги оборудованы регулировочными коромыслами с подвижными гирями, дающими возможность уравновешивать всю весовую систему контроля дозатора при работе в холостом режиме. Производительность дозатора регулируют, поддерживая заданную массу на ленте конвейера и изменяя скорость перемещения ленты.

Конвейер через систему автономных рычагов связан с заслонкой, изменяющей толщину слоя цемента и песка на ленте конвейера до тех пор, пока вся масса не станет равной заданной.

Скорость ленты определяют с помощью тахогенератора, питаемого постоянным током, который через систему контроля автоматических устройств и систему контроля исполнительного механизма с электродвигателем доводит скорость ленты до заданной.

Кулачковая гидромуфта, которая управляется с помощью электромагнита, выключает и включает ленту дозатора. Для устойчивой работы дозатора предусмотрен демпфер, который гасит возникающие при работе дозатора динамические колебания.

Дозатор СБ110 предназначен для постоянного весового дозирования заполнителей бетона и состоит из воронки питателя, весового конвейера с механическим приводом, преобразователя усилия и системы автоматического управления.

Воронка питатель представляет из себя корпус, верхний конический фланец которого приварен к выходному отверстию расходного резервуара. К воронке питателю крепят кронштейны шарнирных опор , на которых подвешен весовой механический конвейер. Через выпускное отверстие воронки дозируемый материал поступает на транспортную ленту конвейера. Сам конвейер представляет собой раму из двух щек, связанных между собой. В щеках смонтированы подшипниковые опоры приводного и натяжного барабанов. Ленту натягивают винтами.

Для предохранения от просыпания заполнителей на ленте предусмотрены борта. При проверке дозаторов поверочные гири устанавливают на подставку.

Привод транспортировочного конвейера состоит из механического вариатора с редукторной гидроприставкой с фланцевым электродвигателем, двухступенчатой цепной или канатной передачи: первая ступень — от механического вариатора к промежуточному валу конвейера, и вторая ступень — от промежуточного вала к приводу барабана конвейера.

Преобразователь усилия шарнирно соединен с кронштейном, закрепленным на воронке, и кронштейном, смонтированным на щеках конвейера, и служит второй опорой конвейера.

Преобразователь усилия состоит из стального корпуса, в верхней части стального корпуса закреплено динамометрическое упругое кольцо. Внутри кольца к корпусу прикреплен индуктивный преобразователь. Его плунжер ввинчен в подвижную тягу. При приложении нагрузки к тягам кольцо деформируется и перемещает плунжер индуктивного преобразователя.

Таким образом, вес и объем материала на ленте транспортировочного конвейера преобразуется в величину напряжения переменного тока, снимаемого со вторичной обмотки преобразователя. Сигнал от преобразователя усилия через штепсельный разъем поступает в систему управления.

Источник: http://polistirolbeton.com/strblok292.php

Полистиролбетон. весовые дозаторы непрерывного действия
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)